Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Возможность заболеть полиомиелитом: миф или реальность?

03.02.2020
617
0
К большому сожалению, в настоящее время мы вновь вынуждены говорить об этом страшном заболевании, калечавшим в прошлом жизни тысячи детей.
Болезнь превращала детей в глубоких инвалидов. Причина была в одном – не было возможности защитить детей из-за отсутствии вакцины.
Единственным средством предупреждения заболевания является вакцинация, эффективность которой зависит от выполнения полного курса прививок( первая вакцинация-в 3 месяца, вторая- в 4,5 месяца, третья-в 6 месяцев, первая ревакцинация – в 18 месяцев, вторая в 20 месяцев, третья- в 14 лет).
Благодаря проведению массовой иммунизации населения против полиомиелита на территории многих стран была ликвидирована эта инфекция. Европейский регион получил статус свободного от полиомиелита в 2002г. 
Что же изменилось? Почему медицинские работники в настоящее время вновь бьют тревогу?!
Это связано и обострением эпидемиологической ситуации по данному заболеванию. Если в последние десятилетия это коварное заболевание регистрировалось в странах, значительно удаленных от нашей территории (страны Африки, Азии, где имеются серьезные проблемы с вакцинацией детей), то уже в 2000-х годах в связи с высокой миграцией населения случаи завоза этой инфекции наблюдались и в Европейские страны. Так, в 2013г. завоз инфекции был в Израиль, но только благодаря высокому уровню охвата прививками против полиомиелита детского населения, случаи заболеваний там не регистрировались. А вот на территориях, где были проблемы с вакцинацией (во время войны в Чечне, в Таджикистане) ситуация обострялась.
И вот 2015 год. Совсем рядом с нами, в Закарпатской области Украины, зарегистрировано 2 случая полиомиелита у детей 4-х лет и 10-ти месяцев. Оба ребенка не привиты против полиомиелита. Вакцины против полиомиелита на Украине не хватает.
В Рязанскую область, в том числе на территорию обслуживания нашей поликлиники, постоянно прибывают мигранты – лица, вынужденно покинувшие Украину. Остаются родственные связи на Украине, возможны постоянные передвижения людей, и завоз инфекции реален. 
Ситуация очень тревожная, потому что на нашей территории имеются десятки детей, родители которых отказываются от прививок, подвергая опасности их жизни. И это несмотря на постоянное наличие безопасной и эффективной вакцины в поликлинике.
Уважаемые родители! О чем Вы думаете? Кого Вы слушаете? Недостоверную информацию из интернета? Вы вправе решать, делать или не делать прививки, на своё усмотрение – это Ваш ребенок. Но помните – угроза заболеть полиомиелитом не привитому ребенку сейчас как никогда значительно возросла! Защита Вашего ребенка от этой инфекции в Ваших руках. Мы ждем Вас в нашей поликлинике!
 
Автор: Врач-эпидемиолог Л.И. Костырко