Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Вирусный гепатит В и профилактические прививки против этой инфекции.

03.02.2020
568
0
Вирусный гепатит В – широко распространенная инфекция человека, вызываемая вирусом гепатита В.
Инфекция характеризуется симптомами поражения печени и интоксикации с желтухой или без нее. Болезнь протекает в острой и хронической форме. Хронический гепатит В – длительное воспалительное поражение печени (6 месяцев и более), которое может переходить в более тяжелое заболевание – цирроз или рак печени.
Основные источники инфекции – больные хроническими формами гепатита В и носители вируса. Больные острыми формами источниками являются значительно реже (в 4-6%).
Инкубационный период – время от проникновения вируса в организм до проявления клинической симптоматики – от 45 до 180 дней.
Заражение происходит путем проникновения вируса через поврежденную кожу и слизистые оболочки разными путями: при родах ребенок заражается от матери; при половых контактах; заражение может быть и в быту через загрязненные предметы личной гигиены (бритвенные приборы, зубные щетки и т.п.).
Большое значение в передаче инфекции приобретают немедицинские процедуры (введение наркотиков, нанесение татуировок и др.).
Учитывая чрезвычайно высокую устойчивость вируса во внешней среде, исключить возможность попадания вируса в организм нельзя.
В настоящее время единственной эффективной и надежной мерой защиты от гепатита В является вакцинация. Наглядным примером ее эффективности является снижение уровня заболеваемости острым вирусным гепатитом В среди детского населения в десятки раз по стране, области, в том числе, и по нашей поликлинике. Так, если в допрививочный период среди детей ежегодно регистрировалось десятки случаев, то после начала массовой иммунизации – за последние 6 лет – заболеваемость острым вирусным гепатитом  среди детей по поликлинике уже не регистрируется!!! Это значит - создана надежная иммунологическая защита против данной инфекции!
Прививки начинают проводить детям с рождения, чтобы при «встрече» с вирусом ребенок уже имел иммунитет (невосприимчивость). Вакцинация проводится в установленные национальным календарем прививок сроки по решению участкового врача
Вакцины эффективны (после проведенного курса иммунизации защищенными считаются 90% вакцинированных) и безопасны. Побочные действия крайне редки. Может возникнуть незначительная боль в месте инъекции, повышение температуры, недомогание, боль в мышцах, головокружение. Указанные симптомы кратковременны и проходят через 2-3 дня. Это вполне допустимая реакция на прививку.
Родители! Если Вы хотите счастливой жизни своему ребенку, не лишайте его возможности быть защищенным против этого коварного заболевания, и прививку надо делать обязательно!!!
Автор: Врач-эпидемиолог Л.И. Костырко