Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Профилактика гриппа и ОРВИ

13.02.2019
2736
0
В период высокой заболеваемости инфекционными болезнями важна профилактика гриппа и ОРВИ, поскольку она может предотвратить заболевание или облегчить его течение, в случае заражения инфекцией.

Каждый из нас — в ответе за свое здоровье и здоровье наших близких и коллег во время эпидемии гриппа.

Ежегодно гриппом болеет более 30 миллионов человек. Вирусы гриппа и ОРВИ, попадая на слизистые оболочки носа, горла, гортани, повреждают эпителий слизистых, выделяют в кровь токсины, которые вызывают общую интоксикацию, а также повышают проницаемость стенок капилляров, открывая путь для других микробов. Поэтому грипп может спровоцировать развитие тяжелых осложнений.

Особую группу риска составляют люди пожилого возраста, а также лица, с ослабленным иммунитетом из-за хронических заболеваний.

Риск заражения гриппом или ОРВИ высок потому, что вирусы передаются не только при несоблюдении правил личной гигиены, но в основном, воздушно-капельным пут`м при чихании, кашле, разговоре – от больного человека к здоровому.

Если у вас ослаблен иммунитет, то при переохлаждении, гиповитаминозе, контакте с заболевшим гриппом или ОРВИ, повышается вероятность заразиться вирусной инфекцией.

Вот почему, в период высокой заболеваемости важна именно профилактика гриппа и ОРВИ, поскольку она может предотвратить заболевание или облегчить его течение, в случае заражения инфекцией.

Профилактика гриппа и других вирусных заболеваний включает в себя целый комплекс мероприятий, повышающих жизненные силы организма.

Поскольку вирус сохраняется на предметах, передается через общую посуду и грязные руки, профилактика гриппа и ОРВИ включает в себя, в первую очередь правила личной гигиены:

  • после посещения общественных мест мойте руки с мылом;
  • в транспорте, в общественных местах старайтесь не дотрагиваться руками до носа и рта;
  • замените тканевые носовые платочки, бумажными – одноразовыми, чтобы не «носить в кармане» скопление микробов в использованном платочке;
  • регулярно проветривайте помещение дома и на работе, поскольку вирус гриппа активен в закрытом помещении, где сухо, тепло и душно;
  • увлажняйте воздух в помещении, используя специальные приборы или, помещая на отопительные батареи влажные ткани, чаще делайте влажную уборку. Это необходимо, поскольку, чем влажнее будет слизистая ваших верхних дыхательных путей, тем труднее будет вирусам внедриться в слизистую. Вирусы легко проникают в пересушенную слизистую носа, рта;
  • используйте медицинскую маску при посещении общественных мест, при заболевании ваших близких или, если сами почувствуете недомогание;
  • промывайте слизистые оболочки носа и рта вечером, когда возвращаетесь с работы. В результате вирусы, попавшие к вам в верхние дыхательные пути, будут смыты, и не успевают внедриться в слизистую.

В период эпидемии гриппа воздержитесь от посещения общественных мест со скоплением людей (театр, кино, музеи, спортивные состязания и др.). Отмените походы в гости.

Старайтесь избегать контактов с людьми, у которых есть явления вирусной инфекции – кашель, чихание, насморк. 


ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

распространила профилактический материал о способах защиты от гриппа

(▼ кликнуть по изображению ▼)