Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Профилактические прививки против дифтерии и столбняка.

03.02.2020
483
0
Часто такой вопрос задают себе некоторые родители.  И очень часто, к сожалению, находят неверные ответы – или у знакомых, или, что чаще, в интернете на сомнительных сайтах, где об этой важной проблеме пишут некомпетентные люди.
В конце ХХ века в результате антипрививочных настроений и массовых отказов от вакцинопрофилактики  был эпидемический (массовый) подъем заболеваний дифтерией со смертельными исходами у детей и взрослых. И только благодаря огромной работе по проведению массовой иммунизации населения страны против дифтерии удалось стабилизировать положение дел. В настоящее время ситуация спокойная.
На территории обслуживания нашей поликлиники заболеваемость не регистрируется десятки лет. И это только благодаря хорошо поставленной прививочной работе в поликлинике.
Эффективность проведения прививок против дифтерии и столбняка в поликлинике в мае текущего года была проверена лабораторно  у 133 привитых против дифтерии и столбняка детей в возрасте от 3-х до 17 лет. Исследования проводились в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области». Результаты исследования сыворотки крови свидетельствуют о высоком уровне защиты от дифтерии и столбняка у всех 133-х детей: уровень антител, выработанных в организме ребенка в результате прививок, в десятки раз превышает защитный, что свидетельствует о надежной защите привитых против дифтерии и столбняка. Это значит, что если ребенок получил курс прививок против дифтерии и столбняка, то родители могут быть спокойны.
Однако, следует помнить, что так называемые «здоровые» носители возбудителей дифтерии среди населения существуют, а в земле сохраняются споры столбняка. Это постоянные источники инфекции, и при встрече  не привитого ребенка с ними заражение вполне возможно. В связи с этим,  прививки и начинают проводить детям в раннем возрасте – с 3-х месяцев жизни (вакцина вводится трехкратно), чтобы к возрасту в полгода у ребенка сформировался надежный иммунитет.
Поэтому ответ на  вопрос: «Стоит ли делать прививки?» – однозначен: ОБЯЗАТЕЛЬНО ДЕЛАТЬ!  
Автор: Врач-эпидемиолог Л.И. Костырко