Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Осень пришла — пора подумать о защите от гриппа

14.09.2020
541
0
Уважаемые родители! В нашу поликлинику поступила вакцина для иммунизации детей против гриппа. Вакцина нового поколения, инактивированная, без консерванта.

Уважаемые родители!
Вакцина для иммунизации детей против гриппа поступила в нашу поликлинику 10.09.2020: вакцина «Совигрипп» и «Ультрикс»
нового поколения, инактивированная, без консерванта, формирует высокий специфический иммунитет против сезонного гриппа,
то есть к тем вирусам гриппа, которые будут циркулировать в предстоящем эпидемическм сезоне, а именно:
к вирусам типа А (две разновидности) и вирусам типа В.

Где можно сделать прививку от гриппа?

Прививки проводятся бесплатно в поликлинике (неорганизованным детям с 6-ти месячного возраста) и в образовательных учреждениях (школьникам и детям, посещающим дошкольные образовательные учреждения).

Вакцинацию против гриппа необходимо проводить до подъема заболеваемости, чтобы успел сформироваться прочный иммунитет, защищающий от гриппа. Обычно иммунитет формируется в течение двух-трех недель.

Ежегодная иммунизация против гриппа проводится с целью уменьшения эпидемического распространения гриппа, развития его осложнений и летальных исходов.

Чем же так опасен грипп?

Самое главное — осложнениями. Попав в организм, вирус гриппа размножается, разрушая клетки легких и других органов с высокой скоростью. Развиваются такие осложнения как пневмония, бронхит, поражение сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, почек. Именно эти осложнения и являются непосредственной причиной смерти после перенесенного гриппа. У детей высока также вероятность развития отита, приводящего к глухоте. Нередко перенесенное заболевание гриппом приводит к инвалидности.

Почему необходимо сделать прививку?

Грипп – это заболевание, которое можно предотвратить. Самым эффективным, удобным и безопасным средством профилактики гриппа являются современные вакцины. Если привитый человек и заболеет гриппом, то он защищен от тяжелых осложнений. Да и само заболевание протекает гораздо легче. Альтернаты не существует.

Есть ли противопоказания к проведению прививок против гриппа: да, как и к проведению большинства прививок: аллергическая реакция на куриный белок; острые лихорадочные состояния; острые инфекционные и неинфекционные заболевания, вакцинацию после которых проводят через 2-4 недели; при нетяжелых формах острых респираторно-вирусных и кишечных инфекций вакцинацию проводят после нормализации температуры и исчезновения симптомов; при обострении хронических заболеваний.

Что представляет собой вакцина от гриппа?

Используемые в настоящее время вакцины, в том числе полученная «Совигрипп»-все нового поколения, дающие сильный иммунитет к гриппу, имеющие минимум противопоказаний к проведению, хорошо переносятся, отвечают международным стандартам.

Почему надо ежегодно прививаться от гриппа?

Прививаться надо ежегодно по 2-м причинам:

  • во-первых, состав вакцины ежегодно меняется в зависимости от штамма вируса гриппа, который будет причиной заболеваний в предстоящем эпидемическом сезоне;
  • во-вторых, иммунитет от гриппа вырабатывается на срок не более года.

Кому врачи рекомендуют сделать прививки против гриппа в первую очередь?

  • рекомендуется сформировать защиту против гриппа детям и взрослым, которые имеют такие факторы риска, как хронические заболевания легких, сердечно-сосудистой системы, почек, печени, врожденные или приобретенные иммунодефициты, сахарный диабет;
  • часто болеющие ОРВИ;
  • важна вакцинация против гриппа лиц определенных профессий, которые общаются с большим количеством людей. Это медицинские работники, работники аптек, воспитатели и педагоги, работники коммунально-бытовой сферы, транспорта;
  • целесообразно защитить от гриппа с помощью прививок детей, посещающих детские коллективы, где больше риск распространения инфекции. Заболевшие дети «приносят» вирус гриппа в семью, заражая других членов семьи;
  • с целью защиты детей раннего возраста (особенно детей в возрасте до 6 месяцев, защита которых не может быть обеспечена с помощью вакцинации) целесообразно привить против гриппа всех лиц, тесно контактирующих с ребенком (в т.ч. и кормящих матерей).

Почему так важно прививать от гриппа детей?

Ежегодно наибольшее количество случаев заболевания гриппом регистрируется среди детей. Заболевшие дети дольше выделяют вирус гриппа, чем взрослые. Более 90% госпитализированных по поводу гриппа – это дети (т.е. у них грипп протекает наиболее тяжело и требует лечения в стационаре). Продолжительность заболевания у детей значительно больше, чем у взрослых.

Особую опасность представляет грипп в настоящих условиях распространения коронавирусной инфекции, наслоение которой на грипп может привести к не предсказуемым последствиям.

Уважаемые родители! Не наносите вреда своим детям, отказываясь от прививок, настоятельно рекомендуем сделать прививку своим детям и всем взрослым, окружающим ребенка дома. Будьте здоровы в приближающемся эпидемическом сезоне гриппа!!!

Автор: Врач - эпидемиолог Л.И.Костырко