Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Массаж при кашле у ребёнка

07.01.2019
183021
0
Массаж от кашля рекомендуется при избыточном скоплении в дыхательных путях слизи, которая трудно отделяется.

Маленькому ребёнку сложно самостоятельно избавиться от мокроты, особенно если она трудно отделяется от бронхов. В домашних условиях справиться с этой проблемой можно с помощью перкуссионного массажа грудной клетки.

Перкуссионный массаж при кашле облегчает выведение мокроты из бронхов и помогает её легко откашлять, улучшает кровообращение в области спины и груди ребёнка. Это отличное дополнение к основному лечению!

1. Уложите ребёнка на живот и положите под таз подушку или валик из полотенца, чтобы таз оказался выше плеч. Ручки малыша должны быть вытянуты вперёд.

2. Вначале сделайте несколько проглаживающих движений ладонями по спине, чтобы кожа спины немного разогрелась. Старайтесь не затрагивать позвоночник, особенно если массаж выполняется для малыша раннего возраста.

3. Движения ладонями вдоль позвоночника снизу вверх – от ягодиц до линии плеч.

4. Горизонтальные движения ладонями от позвоночника к бокам.

5. Далее можно приступать непосредственно к перкуссионному массажу от кашля. В течение 15-ти минут простукивайте подушечками пальцев между рёбрами: сначала в нижнем отделе лёгких, а затем всё выше и выше.

6. Через каждые 2-3 минуты ребёнка необходимо сажать в вертикальное положение и помогать ему откашляться.

7. Малышам младше 1-го года также можно делать перкуссионный массаж, но в этом случае длительность процедуры должна составлять не более 5-10 минут и массаж выполняется через ладонь: левую ладонь положите на область лёгкого, а пальцами правой простукивайте через неё.

 

8. После перкуссионного массажа посадите ребёнка вертикально и помогите ему откашляться.