Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Малярия у детей. Профилактика и лечение

20.05.2020
16593
0
Малярия — инфекционное заболевание, котороея длится долго, проявляется у детей периодическими приступами лихорадки, провоцирует увеличение печени, селезёнки и прогрессирующую анемию.

Малярия вызывается различными видами плазмодиев; передаётся комарами рода Anopheles; протекает в виде циклической смены лихорадочных периодов и межприступного состояния со значительной реакцией ретикулоэндотелиальной системы (селезёнка, печень, костный мозг).

Исторические данные

Малярия (итал. mal — плохой, aria — воздух) известна с древних времен (за 2000 лет до н. э.). Плазмодии —возбудители малярии выделены в 1880 г. французским врачом Лавераном. Специфическое лечение малярии хинной корой впервые начали применять в XVII веке; в XIX веке из хинной коры был выделен хинин. В конце XIX века Росс установил, что малярия передаётся через укус комара Anopheles. В текущем столетии были синтезированы специфические препараты по лечению малярии.

Этиология малярии у детей

Возбудителями малярии являются четыре вида плазмодиев (паразитических одноклеточных организмов). Малярийные плазмодии имеют двух хозяев: человека и комара. Жизненный цикл малярийных паразитов осуществляется бесполым размножением в организме человека (шизогония) и половым развитием в организме комара (спорогония). При укусе заражённой самки комара в организм человека попадают спорозоиты. Лимфо- и гематогенным путём они заносятся в клетки печени, где в результате размножения образуются тканевые мерозоиты, которые проникают в эритроциты крови. Здесь они превращаются в шизонты, которые многократно делятся на мерозоиты. При разрушении эритроцитов мерозоиты попадают в кровь и снова внедряются в эритроциты. Начинается новый цикл бесполого размножения. После 2-3 циклов шизогонии часть мерозоитов трансформируется в половые клетки — гаметы — женские и мужские, которыми заражаются самки комара. Длительность эритроцитарного цикла шизогонии зависит от вида плазмодия — 48 и 72 часа. Половое развитие происходит в организме комара. С кровью больного гаметы поступают в желудок комара. Мужские половые клетки соединяются с женскими и превращаются в зиготы, затем оокинеты, которые внедряются в стенку желудка, где образуются ооцисты, содержащие спорозоиты. Ооцисты разрываются, и спорозоиты попадают в полость тела, затем в слюнные железы комара, а со слюной при укусе человека — в его кровь. Половой цикл развития плазмодиев осуществляется только у самок комаров, так как только самки являются кровососущими; мужские же особи питаются растительными соками.

Эпидемиология малярии у детей

Источником малярии служит больной малярией или гаметоноситель (без проявлений болезни). В эпидемических местностях источником инфекции могут быть и дети.

Переносчиком инфекции является самка комара рода Anopheles. Другой род комаров — комар пискун — не является источником малярии. Если малярия возникает у беременной женщины, то заболевание может быть передано плоду через повреждённую плаценту или во время родов.

Восприимчивость к малярии всеобщая, особенно она повышается у ослабленных детей. Заболеваемость малярией особенно велика в местах, богатых водоёмами, удобными для развития личинок комара при достаточной температуре, обеспечивающей это развитие. Заболеваемость характеризуется сезонностью, что находится в непосредственной зависимости от биологических особенностей комара и длительности инкубационного периода.

Клиническая картина малярии у детей

Клиника малярии у детей старшего возраста такая же, как и у взрослых. У детей раннего возраста имеется ряд особенностей. Инкубационный период трёхдневной малярии в южных районах — 10-20 дней. Инкубационный период тропической малярии — 9-16 дней, четырёхдневной малярии — 14-25 дней.

Основным клиническим проявлением малярии служат лихорадочные приступы, чередующиеся с периодами спокойствия. Приступ начинается потрясающим ознобом, температура быстро повышается до 40-41°С. У больного ребёнка наблюдаются головная боль, возбуждение, боли в пояснице, конечностях, могут быть бредовые явления, потеря сознания. Озноб сменяют чувство жара и сильная жажда. Приступ заканчивается проливным потом. Температура критически падает. Самочувствие ребёнка улучшается, остается лишь слабость и сонливость. Между приступами температура остаётся нормальной, общее состояние удовлетворительное, но силы постепенно падают. Правильный ритм приступов устанавливается приблизительно с конца 2-й недели болезни.

У больных увеличиваются размеры селезёнки и печени, отмечается их болезненность при пальпации, кожные покровы и склеры становятся слегка желтушными, развивается анемия вследствие массивного разрушения эритроцитов.

Без лечения малярия продолжается не более 1,5-2 лет, после этого возникают анемия, склероз, цирроз печени и др. Без лечения во время приступов, особенно при тропической форме малярии, может развиться тяжёлое угрожающее жизни состояние больного, вплоть до комы с летальным исходом. Смертельный исход наступает вследствие закупорки капилляров мозга скоплениями плазмодиев, приводящей к мозговым расстройствам. Так, у нелеченых или плохо леченных детей и подростков была описана злокачественная молниеносная форма трёхдневной малярии. Тяжёлые проявления малярии бурно развивались при рецидивах или в начале болезни и быстро приводили к смерти.

Специфическое лечение малярии

Лечение купирует приступы в самом начале болезни, при недостаточном лечении у ребёнка вскоре могут возникнуть рецидивы. Возможно возникновение и поздних рецидивов — через 5-9 месяцев, обычно весной. У недолеченных больных малярийный плазмодий сохраняется в печени.

Малярия у грудных детей теряет свои типичные черты. Приступы болезни у детей выражены мало или отсутствуют. У детей после озноба, свойственного началу приступа, может возникнуть синюшность, похолодание конечностей; обильного пота, которым обычно заканчиваются приступы малярии у взрослых, тоже нет. Мало выражены и межприступные периоды, так как температура остается всё же повышенной. У детей могут наблюдаться менингеальные явления, симптомы менингоэнцефалита: рвота, судороги, тяжёлый токсикоз с сердечнососудистой недостаточностью, нередко кишечная дисфункция. Быстро развиваются анемия, увеличиваются размеры селезенки и печени.

Малярия во время беременности оказывает неблагоприятное влияние на развитие плода. Беременность может закончиться мертворождением, рождением недоношенных или нежизнеспособных детей вследствие интоксикации у матери. Кроме того, во время внутриутробного развития может произойти заражение плода малярией. В таких случаях рождаются слабые, недоразвитые, анемичные дети со значительно увеличенными селезёнкой и печенью. Проявления малярии у них нетипичны, отклонения такие же, как у грудных детей.

Диагностика малярии у детей

Клинический диагноз при типичных формах малярии достаточно прост. Основой являются характерные приступы с их определёнными стадиями (озноб, жар, пот), температурной кривой и увеличенной селезёнкой. Однако у детей, особенно раннего возраста, диагностика нередко представляет большие трудности. Дифференциальную диагностику приходится проводить со многими заболеваниями и прежде всего с сепсисом, а в южных районах, в Средней Азии — с лейшманиозом и др.

Для диагностики широко используется очень хорошо организованное лабораторное обследование. Кровь в обычном мазке и в толстой капле берут у больных как во время, так и вне приступа. Наличие плазмодиев позволяет точно установить диагноз, однако отсутствие паразитов в мазках не исключает малярии. Исследование крови после начатого противомалярийного лечения чаще дает отрицательные результаты.

Лечение малярии у детей

Главным в лечении малярии является раннее и полноценное использование специфических противомалярийных препаратов, проводимое не только до восстановления здоровья, но и до полного устранения из организма плазмодиев и тем самым ликвидации источника инфекции.

Арсенал противомалярийных препаратов в настоящее время достаточно широк, с их помощью можно воздействовать на малярийного паразита в разные стадии его развития. По этому принципу их делят на три группы:

  1. действующие на бесполые формы плазмодиев (хлорохин, галохин, акрихин, бигумаль, хинин);
  2. действующие на половые формы (плазмоцид, примахин);
  3. действующие на внеэритроцитные формы паразитов.

Целью лечения является воздействие на плазмодиев во всех стадиях их развития.

При коме, помимо противомалярийных препаратов, проводят обычно принятую при дезинтоксикации тактику лечения.

Профилактика малярии у детей

Профилактика малярии включает две задачи:

  1. Ликвидация резервуара малярийной инфекции. Она достигается полным, ранним выявлением и радикальным лечением не только всех больных, но и паразитоносигелей. Для предупреждения заражений здоровых детей в местах распространения малярийных комаров используют механические меры защиты от них (засетчивание окон, полог над кроватью), а также индивидуальную химиопрофилактику (хлорохин, акрихин или бигумаль).
  2. Борьба с переносчиками инфекции — комарами. Заключается в уничтожении мест скопления личинок комара (мелиоративные работы, опыление «парижской зеленью», заливка нефтью); разведение в водоёмах рыбок гамбузий, поглощающих личинки, а также применение инсектицидов.

В многих странах борьба с малярией решалась как общегосударственная задача по всем направлениям, в результате малярия практически давно ликвидирована. Однако в ряде стран малярия распространена достаточно широко, всегда возможны заносы её в нашу страну, поэтому профилактика малярии сохраняет своё значение.