Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Энтеробиоз

10.06.2021
8012
0
Энтеробиоз — это глистное заболевание, вызываемое гельминтами (острицами). На сегодняшний день энтеробиоз — самый распространённый гельминтоз не только в нашей стране, но и во всём мире.

Острицы — это мелкие (2-12мм), круглые на поперечном срезе гельминты. Самки больше самцов в 3-4 раза.

Острицы хорошо приспособились к жизни в организме человека и даже длительное паразитирование довольно часто не сопровождается выраженной клинической картиной. А такие симптомы как повышенная утомляемость, снижение аппетита, слабость, беспокойный сон зачастую не ассоциируются с наличием гельминтов.

Заражение человека происходит при проглатывании зрелых яиц. Личинки, созревающие в яйцах, освобождаются из своей оболочки в 12-перстной кишке и далее, проходя по тонкому кишечнику, в течении двух недель превращаются в зрелых самок и самцов.

В зрелом состоянии острицы паразитируют в нижних отделах тонкого и верхних отделах толстого кишечника. После оплодотворения самки, самцы погибают, а в самке может созреть от 5 до 17 000 яиц. Переполненные яйцами самки под действием перистальтики кишечника спускаются в нижние отделы прямой кишки и чаще во время сна, когда сфинктер анального отверстия расслаблен, выползают наружу и на периальных складках откладывают яйца. На теле ребёнка яйца созревают до заразной стадии за 4-5 часов и уже позже ребёнок может повторно заразить себя и окружающих, распространяя яйца острицы во внешней среде (через постельное, нательное бельё, игрушки, грязные руки и другие предметы).

В клинической картине основными проявлениями являются поражение кишечника (перианальный зуд, боли в животе, тошнота, снижение аппетита), но также возможно поражение других органов и тканей (например, развитие вульвовагинита или инфекции мочевыводящих путей). Помимо этого, возможно ещё и неспецифические проявления: замедление темпов нервно-психического развития, снижение уровня меди, цинка и магния в крови, аллергические проявления.

Диагноз энтеробиоза легко можно установить при проведении микроскопического исследования соскоба с перианальных складок или обнаружение зрелых самок в фекалиях.

В лечении энтеробиоза используется противогельминтные препараты, которые назначает врач. Повторный курс лечения рекомендуется проводить через 2 недели.

Для профилактики заражения энтеробиозом следует выполнять следующие гигиенические мероприятия:

  • прививать детям правила личной гигиены, часто мыть руки с мылом, коротко стричь ногти, отучать от привычки брать в рот пальцы;
  • утром и вечером тщательно подмывать ребёнка;
  • ежедневно менять нательное бельё ребёнка;
  • регулярно менять постельное бельё и ежедневно проглаживать его горячим утюгом, стирать при температуре не ниже 60-ти градусов;
  • следить за чистотой в квартире, проводить уборку с пылесосом, уборку помещений проводить с мыльным раствором;
  • регулярно мыть детские игрушки;
  • ваш ребёнок должен иметь отдельную постель и своё полотенце;
  • в рацион ребёнка необходимо включать морковь, грецкие орехи, гранатовый сок, которые способствуют очищению организма от гельминтов.