Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

День борьбы с артериальной гипертонией

31.01.2020
598
0

Что такое гипертония?

Гипертония — известная также как высокое кровяное давление — повышает риск развития инфаркта, инсульта и почечной недостаточности. Неконтролируемая гипертония может также приводить к слепоте, аритмии и сердечной недостаточности. Риск развития этих осложнений возрастает при наличии других сердечно-сосудистых факторов риска,     У каждого третьего взрослого человека в мире развивается гипертония. Доля людей с гипертонией с возрастом возрастает — от одного человека из десяти в возрасте от 20 до 40 лет до пяти из десяти в возрасте от 50 до 60 лет. Более высокие уровни распространенности гипертонии отмечаются в некоторых странах с низким уровнем дохода в Африке: предположительно во многих африканских странах гипертонией страдает более 40% взрослого населения.

Профилактика гипертонии

Гипертонию можно предотвращать и лечить. В некоторых развитых странах профилактика и лечение гипертонии, а также других факторов риска развития  сердечно-сосудистых  заболеваний привели к снижению смертности от болезней сердца. Риск развития гипертонии можно снизить путем:

  • уменьшения потребления соли;
  • сбалансированное питание;
  • отказ от вредного употребления алкоголя;
  • регулярная физическая активность;
  • поддержание нормального веса тела;
  • отказ от употребления табака.

 

14 мая – 17 мая 

Всемирный день борьбы с гипертонией


Артериальная гипертония подкрадывается незаметно. Поначалу болезнь не проявляет себя. Да, болит и кружится голова, возникает одышка, передглазами «летают мушки». Но мы привычно относим эти симптомы к усталости и переутомлению. А между тем гипертонию нужно обязательно вовремя распознать. Нелеченая гипертония опасна своими осложнениями, среди которых инсульт, ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, почечная недостаточность. Стоит задуматься об этих последствиях.

Как же предупредить болезнь? Ежедневно измерять артериальное давление. Делать это нужно не только «официальным» гипертоникам, но и здоровым людям. Больным нужно вести дневник наблюдений, чтобы иметь картину изменений артериального давления. Здоровым такой дневник поможет заметить начало болезни и вовремя обратиться к врачу.

Гипертония, выявленная на ранней стадии, лечится легче.

Излечимо ли заболевание?

Если верхнее, систолическое, давление у вас повышается до 140, а нижнее, диастолическое, выше 90, нужно обязательно обратиться к врачу.     Диагноз «гипертония» означает, что человеку нужно будет постоянно принимать лекарства и наблюдаться у врача.  Гипертонию нельзя недооценивать, а значит, самовольно прерывать лечение, даже если давление нормализовалось, нельзя.

Увы, не существует единой волшебной таблетки, которая способна быстро избавить от гипертонии. Как только поставлен диагноз, нужно менять образ жизни.

Тем, кто здоров, важно задуматься о профилактике гипертонии, а значит, соблюдать несколько простых правил:

  • Откажитесь от курения. Доказано, что через пять лет после того, как человек бросит курить, риск развития инсульта будет таким же, как у некурящего. Также не злоупотребляйте спиртным.   
  • Больше двигайтесь. Полезны велосипед, теннис, танцы, плавание. Ежедневная часовая прогулка позволяет значительно улучшить самочувствие и снизить риск инсульта.
  • Питайтесь правильно. Сократите потребление продуктов с высоким содержанием соли и жира. Не допускайте переедания. Исключите из рациона жирное мясо, сосиски и колбасы, сливочное масло, пирожные.  Нужно  есть кисломолочные продукты, творог, сыр, сою, рыбу, овощи и фрукты.
  • Исключите из жизни стресс или уменьшите его воздействие. Подумайте — действительно ли проблемы так уж серьёзны? Контролируйте свои эмоции, научитесь успокаиваться и расслабляться. Соблюдайте режим труда и отдыха.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!