Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Аборт

13.11.2019
6986
0
Аборт — это искусственное прерывание беременности посредством удаления или выведения из матки зародыша или эмбриона до того, как он станет жизнеспособным. Аборт может произойти самопроизвольно, либо может быть вызван искусственно.

Термин «аборт» обычно относится к искусственному прерыванию человеческой беременности. В современном мире искусственно вызванный аборт, если он выполняется в соответствии с законодательством, является одной из самых безопасных медицинских процедур. Однако существует и небезопасное прерывание беременности, в результате которого ежегодно во всём мире около 70 тыс. женщин умирают, а 5 млн — становятся инвалидами. Предположительно из 44 млн абортов, выполняющихся ежегодно, почти половина небезопасны. Распространённость абортов в последние годы стабилизировалась, несколько десятков лет ушло на сокращение количества абортов посредством популяризации обучения планированию семьи и открытия доступа к широкому ряду контрацептивных средств. 40% женщин в мире имеют возможность прервать беременность (в ограниченных пределах внутриутробного возраста плода).

Искусственные аборты имеют продолжительную историю развития и обеспечиваются самыми разными методами, среди которых приём лекарственных средств на основе трав, использование заострённых инструментов, физическое повреждение и прочие традиционные методы. Современная медицина для прерывания беременности использует медикаменты и хирургические процедуры. Правомерность, распространение, культурные и религиозные аспекты проблемы абортов могут значительно отличаться в разных частях света. Реакции мировой общественности на вопросы этики и права, связанные с проблемой абортов, по-прежнему полны разногласий.

Ознакомиться с полной статьёй вы можете по ссылке https://www.nazdor.ru/health/encyclopaedia/organism/abort/

Источник: Сайт https://www.nazdor.ru