Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Алкоголизм взрослый и подростковый

07.01.2019
3178
0
Еще Аристотель и Гиппократ считали пьянство добровольным умопомешательством, что с поведенческой точки зрения верно и сейчас.

Алкоголизм – это психическое и физическое заболевание, которое характеризуется компульсивным и неконтролируемым потреблением алкоголя, несмотря на его негативное влияние на здоровье пьющего, межличностные отношения пьющего и его социальное положение.

Алкоголизм – социально-психологический рак.

К биологическим механизмам формирования алкоголизма относятся такие факторы, как социальная среда, стресс, психическое здоровье, генетическая предрасположенность, возраст, этническая принадлежность и пол. Длительное злоупотребление алкоголя производит физиологические изменения в головном мозге, такие как толерантность и физическую зависимость. Если раньше нужно было выпить стакан спиртного, чтобы получить необходимый эйфоризующий эффект, то при снижении толерантности человек пьянеет уже от совсем небольшого количества алкоголя. Одновременно наблюдается снижение уровня его личностного развития и интеллекта. Алкоголь наносит ущерб почти каждому органу в организме, включая мозг.

Человек пьёт, чтобы расслабиться, снять стресс и уйти от проблем. Дозы спиртного постепенно увеличиваются, и человек не замечает, что пристрастился к алкоголю.

Одной из психологических причин алкогольной зависимости является неспособность человека самореализоваться и найти хорошую работу, построить отношения и семью.

Согласно исследованиям, среди основных причин алкоголизма выделяют генетические. Плохая наследственность передаётся от родителей к детям, если хотя бы один из них страдал подобным заболеванием. Если же оба родителя были алкоголиками, риск развития заболевания возрастает в 5 раз. 90% детей в интернатах – это дети, чьи родители лишены родительских прав по вине алкоголизма.

Основной критерий алкоголизма – это неспособность остановиться на 50-100 граммах. И единственный способ избавиться от зависимости – отказаться от тех самых стартовых «20-ти капель». Главное, чтоб человек сам захотел это сделать.

Наблюдения показывают, что любой человек может заболеть алкогольной зависимостью при условии систематического пьянства. Алкоголизм развивается в несколько этапов. Болезнь, как и всякий процесс, имеет начало и исход. Если больные не лечатся должным образом, не настраивают себя на трезвенничество, то в таком случае деградация – лишь дело времени.


Подростковый алкоголизм

75% подростков в возрасте до 15-ти лет уже пробовали спиртные напитки, а к 17-ти годам с алкоголем знакомы уже почти все молодые люди. Подростковый алкоголизм формируется в сжатые сроки: в 3 раза быстрее, чем у взрослых. Если подросток в возрасте 15-17 лет начинает систематически баловаться спиртным, то алкоголизм может сформироваться через год-полтора.
Причины подросткового алкоголизма тесно связаны с тремя аспектами:

  • семейные проблемы;
  • влияние среды (компании);
  • личностные особенности.

К семейным проблемам относятся неполные семьи, или семьи, в которых один из родителей неродной. Недостаточный контроль за времяпровождением подростка, гипер и гипоопека, среда общения – практически никто не пробует спиртное наедине. Из любопытства, на праздники, пробуют все вместе, чтоб не отстать от компании. Групповой мотив всегда силён. Личностные особенности – психопатии врождённые или приобретённые аномалии характера.

В последнее время распространён пивной алкоголизм, более дешёвый и доступный напиток. Около 25% школьников по всему миру регулярно распивают пиво, не считая его алкоголем.

Особенностью алкоголизма в подростковом возрасте является быстрое нарастание социальной дезадаптации. Забрасывается учёба, увлечения; начинаются конфликты в семье, учебном заведении. Появляются правонарушения, делинквентное поведение.

Самая лучшая профилактика подросткового алкоголизма – поддержание дружеских и тёплых отношений в семье. Важно исключать семейные застолья, где взрослые употребляют спиртное на глазах детей. В идеале, профилактика алкоголизма среди подростков должна включать запрет на рекламу спиртных напитков. Подросток не должен видеть пропаганду пьянства и следовать ей. Алкогольная зависимость должна ассоциироваться у них с неблагополучием, болезнями и серьёзными проблемами.

Автор: врач-психолог Саморукова Т. Е.